В Астраханском региональном отделении «ОПОРА РОССИИ» прошёл мастер-класс по финансовому планированию. Те, кто не пожалел своё время на саморазвитие, смогли узнать много интересного: например, что такое личный финансовый цикл и сколько нужно откладывать, чтобы безбедно прожить свою старость.

О достижении финансовых целей подробно рассказала известный финансист, инвестор, член Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Катерина Путилина. Катя ведет собственную онлайн-школу по управлению личными финансами и инвестициям, имеет собственные методические разработки по организации и ведению персонального бюджета и не понаслышке знает, что такое финансовый цикл человека.

«Часто говорят, что в жизни сложно, а, порой, даже невозможно что-то планировать. Однако в жизни каждого человека есть точные вещи, которые однозначно произойдут. Его дети вырастут и пойдут в ВУЗ, его родители состарятся и им понадобится забота. Для того, чтобы быть подготовленным к этим периодам, каждому человеку необходимо финансовое планирование и понимание своих личных финансовых циклов».

На мастер-класс пришли не только астраханские предприниматели, состоявшиеся люди, но и те, кто только вступает на жизненный путь и еще не умеет рассчитывать свой бюджет. Одинаково интересно было всем.

Катерина рассказала, как рассчитать период своей максимальной финансовой нагрузки в жизни и заблаговременно к нему подготовиться. Это тот период, когда на человека одновременно сваливаются всё: и проблемы на работе, и состарившиеся родители, и подросшие дети со своими «подросшими» потребностями. Однако кризиса можно избежать. Нужно лишь определить свои цели и уметь откладывать на них деньги. Участники прямо на мастер-классе по специальной методике смогли произвести этот расчет. Результаты заставили многих задуматься.

Посчитали участники и размер своей будущей пенсии. Точнее ту сумму, которую хотели бы ежемесячно тратить после 65. Сколько же надо откладывать в год, чтобы собрать пенсионный капитал? У всех свои потребности. Очевидно, что уже сейчас стоит об этом позаботиться.

«ОПОРА РОССИИ» заинтересована, чтобы все предприниматели были финансово грамотными. Финансы – это основа бизнеса. Однако без правильного ведения личного бюджета невозможно умело распоряжаться средствами в бизнесе. Поэтому после того, как человек научился правильно управлять личными финансами, он может смело идти в бизнес.» — прокомментировала тему мастер-класса лидер астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева.

После мастер-класса участники смогли задать свои вопросы Катерине Путилиной и Наталье Батаевой, узнали о том, как вступить в «ОПОРУ РОССИИ» и что им это даст, а также узнали о следующих мероприятиях Астраханского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».