Всероссийская научно-практическая конференция «ЛЬВОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» проводится на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке Администрации Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области.


Конференция организуется впервые в память об астраханском краеведе, защитнике исторической среды Астрахани С. Г. Львове (28.03.1955–04.11.2021). Свою жизнь С.Г. Львов посвятил сохранению памятников истории и культуры, изучению истории Астрахани и губернии, краеведческим поискам и исследованиям, о которых говорил и писал в своих многочисленных публикациях, телепередачах, лекциях и выступлениях. Ознакомиться со страницей, посвященной жизни и деятельности С.Г. Львова можно здесь.

На конференции обсудят вопросы сохранения исторического облика региона, привлечения бизнеса в реставрацию объектов культурного наследия и многие другие. Спикеры из различных регионов России поделятся своим опытом в сфере сохранения историко-культурного наследия, а также предложат системные решения, необходимые для формирования стратегического подхода.
Цель конференции – объединить усилия государства, бизнеса, некоммерческих организаций, профессионального сообщества и общественности для решения задач по сохранению историко-архитектурного наследия, в том числе в контексте разработки Регионального стандарта по сохранению историко-культурного наследия Астраханской области, который в настоящее время разрабатывается под руководством Правительства Астраханской области.

Проект по разработке региональных стандартов по сохранению культурного наследия инициирован федеральными общественными организациями, а также поддержан Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Российским клубом православных меценатов. Основная цель проекта – создать новые механизмы, позволяющие эффективно привлекать частные инвестиции в восстановление и приспособление для современного использования объектов культурного наследия. Астраханская область стала одним из пилотных регионов, где было предложено создать региональный стандарт по сохранению объектов культурного наследия.

Конференция пройдет на двух площадках:
8 ноября — торжественное открытие конференции и секции пройдут в АГАСУ.
9 ноября — конференция пройдет в Астраханском филиале РАНХиГС, где также будет организована выставка дипломных работ АГАСУ по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия Астрахани.

Ознакомиться с подробной информацией о конференции, программой конференции и зарегистрироваться можно на сайте львовскиечтения.рф