Астраханская делегация во главе с губернатором Игорем Бабушкиным побывала в столице Азербайджана Баку. Туда глава региона прибыл в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы». Участники мотоколонны проехали 5 000 километров вокруг каспийского моря, посетив прикаспийские государства. Последним по маршруту стал Азербайджан.

У Астраханской области с Азербайджаном давние дружественные отношения. Регионы соседствуют по Каспийскому морю. С 2018 года в Астрахани работает Азербайджанский деловой центр. В 2021 году состоялось открытие Астраханского делового центра в Баку, который стал основной площадкой для проведения деловых переговоров с азербайджанскими партнерами. 

Именно в астраханском деловом центре в Баку состоялась встреча представителей молодежных общественных организаций Астраханской области и Азербайджана. Участниками стали представители патриотических организаций, национальных обществ, координаторы молодёжных проектов с обеих сторон. В составе астраханской делегации во встрече принял участие Вице-председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Данилов. Он поделился с коллегами опытом развития социального предпринимательства на территории Астраханской области.

 «Астраханская область вошла в число шести пилотных регионов России, где реализуется проект по развитию социального предпринимательства. По количеству социальных предпринимателей наш регион является одним из лидеров в Южном Федеральном Округе. И это направление в бизнесе очень востребовано среди молодежи», — рассказал Вице-председатель астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Данилов во время встречи. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В Астраханской области запланирован ряд мероприятий к этой дате. Активное участие в них примут астраханская школа имени Гейдара Алиева, деловые центры в Астрахани и Баку, Апшеронский район Азербайджана и Наримановские районы Астраханской области и Баку. 8 мая в Астрахани состоится концерт деятелей искусств Азербайджанской Республики, а 3 июня, в соответствии с планом мероприятий, астраханские артисты отправятся с выступлениями в Азербайджан.