Астраханское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» и Астраханский Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства организовали встречу предпринимателей с представителями УФНС России по Астраханской области. Тема семинара – Единый налоговый счет: акцент на главном.

От управления налоговой службы в семинаре приняли участие заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Утешова Ирина Викторовна, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Колесникова Зоя Владимировна и  заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ 1 Сафрыгина Надежда Владимировна.

С 1 января 2023 года в России начал действовать новый механизм расчетов с государством — Единый налоговый счет (ЕНС). Он призван сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки при внесении обязательных платежей в бюджет. На встрече представители налоговой службы подробно рассказали о нюансах новой системы и ответили на все волнующие вопросы.

Увидеть свой ЕНС можно в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика. Однако реквизиты Единого налогового счета знать вовсе не обязательно — в этом заключается одно из его главных преимуществ. Для оплаты через личный кабинет или бухгалтерскую систему необходимо ввести только сумму платежа, а для оплаты через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» — только ИНН/КПП плательщика и сумму. С введением новой системы власти также унифицировали все правила уплаты налогов и сдачи отчетности по ним. Теперь единый срок сдачи отчетности установлен на 25 число каждого месяца, а единый срок уплаты налогов — на 28 число каждого месяца.

Налоговики успокоили: во время переходного периода никакие штрафные санкции  и блокировки не будут применяться до 1 мая 2023 года. А возврат переплат можно будет решить в судебном порядке. Представители УФНС открыты для обратной связи и ждут вопросы в кабинете налогоплательщика.