В Астраханском Специальном Учебно-Воспитательном Учреждении закрытого типа состоялся III Всероссийский научно-практический форум «Современное поколение. Воспитание как стратегический национальный приоритет». В заключительный день форума прошла конференция, которая была посвящена социальной реабилитации и интеграции молодёжи в профессиональную деятельность. В ее работе приняла участие председатель астраханского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева. На открытии конференции она вручила благодарственные письма экспертам и спикерам семинара.

Третий день-практикум решили сделать тематическим и посвящен он был вареникам. Так, через конкретный пример у ребят развивают профессиональные компетенции. Воспитанники училища защитили свои проекты о видах вареников у народов России, лепили их а мастер-классе «Вареник-лаб», участвовали в вареничном съесте и даже провели спортивно-развлекательное мероприятие.

В одном из блоков конференции лидер астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева провела тренинг для специалистов, которые работают с трудными подростками на тему, как развивать мышление предпринимателя у детей.  Наталья рассказала специалистам о разнице между бизнесменом и предпринимателем.

«Бизнесмен – это человек, который управляет бизнесом. Он просто менеджер, управленец. А предприниматель — это человек, созидающий общество. Поэтому важно в наших детях, пусть они даже не будут предпринимателями, воспитывать мышление предпринимателя. Чтобы у них было стремление созидать общество, а не быть просто потребителями этого общества. И я за то, чтобы наши дети менялись.» — рассказала Наталья Батаева.

Руководитель астраханского бизнес-объединения поделилась со специалистами, что предпринимательское мышление стоит на трёх китах. Это окружение, интерес и саморазвитие. И если у ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, зачастую окружение сбивает с жизненного пути, то увлекать подростков в предпринимательство нужно с помощью интереса и возможности самореализации. Тренинг постепенно перешёл в дискуссию, специалисты смогли задать вопросы лидеру астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» и обсудить насущные вопросы. Стоит отметить, что Наталья Батаева регулярно проводит подобные лекции и мастер-классы, в том числе для школьников и студентов.