Астраханское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» стало инициатором акции по высадке можжевельников на Набережной Волги. «Опоровцы» не первый год участвуют в озеленении города. В прошлом году были посажены саженцы сирени на Комсомольской набережной.

В этот раз к участию в акции пригласили руководителей астраханских национально-культурных обществ. Астраханская «ОПОРА РОССИИ» решила продолжить Сад Содружества, который был высажен в 2017 году.

В акции приняли участие члены Этноконфессионального Совета при губернаторе Астраханской области: АРОО казахской культуры «Жолдастык», АРОО содействия по развитию чеченской культуры «Вайнах», АРОО грузинской культуры «Иверия», АРОО по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан», «Региональная национально-культурная автономия татар Астраханской области», АРОО национальной культуры «Азербайджан», АРОО сохранения и развития национальной культуры турков-месхетинцев «Светлость», «Астраханское областное общество калмыцкой культуры «Хальмг».

Мероприятие состоялось 22 апреля. На набережной собрались представители разных национальностей и предпринимательского сообщества для того, чтобы сделать одно общее благое дело –превратить Астрахань в цветущий зеленый сад. Для гостей выступили национальные творческие коллективы.

Посетил мероприятие и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона отметил единство и сплоченность астраханского бизнеса и народов региона. Председатель комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Эльмира Анохина вручила Игорю Бабушкину Семистрельную икону Божией Матери, сделанную астраханским умельцем Евгением Дмитриевым. Лидер астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева отметила, что каждую весну члены национальных сообществ озелененяют город, высаживая деревья в парках и скверах. «Опоровцы» решили присоединиться к этой традиции.

«Сейчас в нашей стране наблюдается замечательная тенденция сплоченности, которая сегодня помогла нам объединить наши усилия и сделать эту традицию общей.  Сохраняя наши ценности и преумножая наши традиции, мы создаем наше общее будущее. Сильную экономику делает сильный духом народ. И сила любого народа в его корнях, традициях и ценностях», -отметила Наталья Батаева. Члены астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» — предприниматели совместно с руководителями национальных сообществ посадили на Аллее дружбы народов 16 можжевельников. Одного из хвойных красавцев высадил Игорь Бабушкин. Сотрудники муниципального предприятия «Зеленый город» помогли участникам с инвентарем и поливом, подсказывали, как правильно высаживать деревья. К акции присоединились и представители городской администрации во главе с Олегом Полумордвиновым.