Член астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Прошунина, которая возглавляет юридическую компанию «VICTORIA», инициировала проверку прокуратуры по жалобе предпринимателей. Владелица торговых точек в астраханском ТЦ обратилась к Татьяне с просьбой проверить законность действий неких общественных организаций. Псевдопредставители таких организаций, прикрываясь названиями известных общественных объединений, ежемесячно приходят к предпринимателям и требуют с них деньги за якобы допущенные нарушения, шантажируя возможными судебными разбирательствами. Многие владельцы точек из-за незнания закона «платят дань» этим псевдопредставителям, чтобы избежать судебных тяжб.
«Опоровцы» рассказали о таких случаях представителям прокуратуры на встрече, которую организовало региональное Министерство экономического развития с предпринимателями в Центре «Мой бизнес». Во встрече также приняли участие начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Евгения Стрельцова, начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере экономики Екатерина Корниенко, и.о. прокурора Кировского района Астрахани Роман Писарев.
«Нельзя однозначно сказать, что это мошенники. Потому что законодательством предусмотрено право общественных организаций проводить контроль за деятельностью предпринимателей в торговых местах. Однако, если это все-таки представители общественных организаций, то они явно превышают свои должностные полномочия, наживаясь на применении этого права в личных интересах» — рассказала Татьяна Прошунина.
Юристы рекомендуют предпринимателям быть бдительными в общении с представителями общественных организаций, проверять их статус и обращаться в прокуратуру с заявлениями о возможных мошеннических действиях.
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Евгения Стрельцова отметила, что предпринимателям необходимо разбираться в законодательстве.
«Очень важно говорить не только о той поддержке, которая будет оказана государством начинающим и действующим предпринимателям, но и сформировать понимание ответственности, понимания тех обязательств, которые есть у представителей бизнеса. Есть обязанности, при соблюдении которых можно говорить о честном предпринимательстве», — отметила она.
По итогам встречи принято решение о сотрудничестве региональной прокуратуры и Центра «Мой бизнес» в плане правового просвещения предпринимательского сообщества, достигнута договоренность о проведении личных приемов предпринимателей сотрудниками надзорного ведомства.