Очередной «Мастер-класс четверга» в астраханском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» был посвящен найму сотрудников. Директор московского кадрового агентства «HR-PROF» Мария Консманова рассказала астраханским предпринимателям, как и кому делегировать свои полномочия как руководителя и на что обращать внимание при подборе кандидата на руководящий пост.
Мария – астраханка, имеет более 17 лет опыта работы в сфере HR. Также Мария выступает как карьерный консультант, бизнес-тренер, является автором книги «Крылья для рекрутера» и курса «Охота на работу», Вице-президент гильдии HR-клубов ЮФО.
Опытный рекрутер рассказала, когда стоит задуматься о найме руководителя, на какие качества кандидатов обращать внимание и как найти эффективного, но не очень дорогого кандидата.
В идеале вырастить своего преемника из числа уже работающих менеджеров. Однако не всегда это удается. Тогда приходится нанимать работников со стороны. Внимание стоит обращать на тех соискателей, которые предлагают нестандартные решения, имеют желание обучаться и развиваться, располагают к себе людей и заряжены позитивным настроем.
«Когда в команду приходит новый человек, у него свежая голова, другой взгляд на бизнес, у него есть прежний опыт, он видит со стороны ситуацию и предлагает новые решения, бизнес начинает расти, появляется расширение возможностей, выход на другой уровень,» — поделилась мнением Мария Консманова.
Участники мастер-класса обсудили различные нюансы в трудовом законодательстве, поделились опытом подбора сотрудников, обменялись контактами и договорились о сотрудничестве.