30 марта в Рязани состоялся I Всероссийский форум «Развитие медиации как формы профилактики буллинга и киберагрессии в образовательной среде. Мероприятие проводилось в том числе при поддержке астраханского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Организаторами форума выступили Министерство образования Рязанской области, Управление Минюста России по Рязанской области, Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области и Ассоциация «Национальный союз медиаторов, посредников и экспертов переговорного процесса». Форум проходил одновременно в онлайн и офлайн режиме, в нем приняли участие представители более 30 регионов России. Это медиаторы, психологи, специалисты социальной сферы и сферы образования, комиссий по делам несовершеннолетних и представители органов государственной власти.

Среди участников Форума были и члены астраханской «ОПОРЫ РОССИИ»: Топорков Артем Иванович, председатель Комитета по международным связям и медиации,; Шуренкова Светлана Сергеевна, кандидат социологических наук, доцент ECPD Европейского центра мира и развития Университета мира ООН; в качестве модератора Форума выступила Потапова Марина Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент.

В современных социокультурных условиях проблема буллинга в подростковой среде стоит достаточно актуально. Все чаще мы можем наблюдать жестокость во взаимоотношениях подростков.

«По данным зарубежных и отечественных исследований, около 10 % детей каждый день сталкиваются с травлей, 55 % обучающихся время от времени подвергаются издевательствам со стороны сверстников. Быть вовлеченным в школьную травлю можно с разных позиций: жертвы, обидчика или наблюдателя. Каждая из этих ролей имеет свои причины и последствия. Очевидно, что факт участия в травле оказывает сильнейшее воздействие на личность, вызывает бурный, эмоциональный отклик, будь то чувство бессилия или стыда за содеянное. Даже уже во взрослой жизни многие участники школьной травли чувствуют разрушительное влияние пережитых событий», — рассказал «опоровец» Артем Топорков.Среди докладчиков также были астраханцы. Вице-президент Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив» Анастасия Рожкова выступила с докладом на тему «Конфликтные дети и подростки. Условия формирования деструктивного поведения в конфликтной среде». А руководитель ресурсного центра ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» Ирина Искрук рассказала о векторах активно-адаптирующей программы по развитию медиативных навыков подростков с девиантным поведением.