Лидер астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева и председатель комитета по развитию женского предпринимательства астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Катерина Путилина приняли участие в работе II Международного женского экономического форума.

Организаторами Международного женского экономического форума выступили Комитет по развитию женского предпринимательства дагестанского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и женское бизнес-сообщество республики. Форум собрал более 500 представительниц бизнеса из 40 регионов России, а также Кореи, Турции, Ирана, Грузии и других стран.

Главная тема форума — миссия женщины в развитии общества. Участницы обсудили бизнес, политику, здоровье и туризм, обменялись опытом общественной деятельности и предпринимательства. Особое место в этом году занимало творчество Расула Гамзатова, чьё столетие празднует вся страна.

С видеоприветствием к участницам обратилась заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила, что предложения от участниц форума в Дагестане будут учтены при подготовке IV Евразийского женского форума, который пройдёт в следующем году.  Руководитель комитета по женскому предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Надия Черкасова и глава Дагестанского отделения Зугильмар Тагибова еще раз подчеркнули, что через такие площадки общения и обмена опытом успешные предпринимательницы развивают женское созидательное движение во всех странах, выступают за обеспечение равных возможностей, соблюдение прав женщин во сферах жизни, повышение их экономической независимости, общественной активности и самореализации.

Участницы форума посетили выставку народных промыслов, где были представлены уникальные ювелирные изделия, глиняные украшения, предметы ткацкого и унцукульского искусства. Женщины бизнеса много общались и обменивались опытом. Как отметила председатель комитета по развитию женского предпринимательства астраханской «ОПОРЫ РОССИИ», международный финансовый советник Катерина Путилина, на форуме ей удалось познакомиться с разными интересными людьми: «В Каспийске я познакомилась с предпринимателем Ольгой Израновой, владелицей компании «Моторные технологии». Так вот, Ольга — первая в России среди руководителей компаний малого бизнеса технологического сектора выпустила собственные облигации на фондовую биржу. Мне как финансисту этот опыт был очень интересен».

По последним данным Индекс развития женского предпринимательства WBI, который замеряет комитет по женскому предпринимательству ОПОРЫ РОССИИ, в этом году достиг рекордных значений. Женщины-предприниматели из разных стран развивают свои проекты, внося свой вклад в развитие не только российской, но и мировой экономики. Женщины сегодня успевают совмещать много ролей, в том числе развивать собственные направления в бизнесе. Форум показал, что женское предпринимательство во всех странах – по-настоящему драйвер развития экономики, у девушек в бизнесе много креативных и передовых идей, они успешно работают как в производстве, так и в высокотехнологичном бизнесе, активно развивают социальное предпринимательство и множество других сфер экономики.

«Это был просто невероятный форум. Я увидела столько сильных женщин, которые способны изменить мир к лучшему. Мне хочется любоваться и восхищаться этими женщинами, а перед некоторыми хочется даже преклоняться. Например, перед Анной Тув, на глазах которой при обстреле в Горловке погибли муж и старшая дочь, ее младшие дети получили тяжелые ранения, а Анна потеряла левую руку. Но она смогла найти в себе силы жить, любить и созидать. Эта необыкновенная женщина была выдвинута на Нобелевскую премию мира и лично для меня является примером стойкости и жизнелюбия. Я очень благодарна за приглашение на этот форум, где обрела много друзей» — поделилась впечатлением от форума лидер астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева.